Новейшая история чемпионатов мира по рапиду: от Масатлана до короля Салмана

Автор: admin от 2019-12-27 10:37:29

Масатлан (Мексика), 1988. Победитель — Анатолий Карпов (СССР)
В конце 1980-х новые веяния начали изменять классический облик шахмат. В СССР прошел открытый Кубок по рапиду, собравший невероятный состав. А потом ФИДЕ задумала провести чемпионат мира по рапиду, причем организовала его в Мексике. Турнир проводился Ассоциацией отельеров. На старт вышел 61 участник, в том числе: Карпов, Ваганян, Эльвест, Ларсен, Тукмаков, Длуги, Гавриков, Браун, Джинджихашвили, Юдасин, Чибурданидзе, а следующей по рейтингу уже была Иоселиани (2495).

Кап д'Агд (Франция), 2003. Победитель — Вишванатан Ананд (Индия)
Чемпионат мира по рапиду был возрожден в 2003 году. Предусматривалось, что в турнире сыграют 12 сильнейших по рейтингу (не участвовал только Каспаров, недовольный срывом его матча с Пономаревым), легендарный Карпов, чемпион Европы Азмайпарашвили и два лучших француза — Бакро и Лотье. Турнир проводился Ассоциацией электриков и газовиков Франции на побережье Средиземного моря.

Астана (Казахстан), 2012. Победитель — Сергей Карякин (Россия)
На закрытии чемпионата 2003 года турнир обещали сделать постоянным, но следующий чемпионат состоялся лишь в 2012-м. Десять шахматистов проходили по рейтингу, местные шахматисты и номинанты ФИДЕ получили 3 wild-cards, трое шахматистов квалифицировались из массового отбора. Контроль времени был сокращен с 25 до 15 минут «для большей зрелищности». Финальный турнир украсила гонка между Карлсеном и Карякиным. Выиграв личную встречу, норвежец опережал соперника на 1,5 очка, но тут судьбу турнира изменил Иванчук, который обыграл Карлсена, а потом уронил флаг в поединке с Карякиным! Магнус «поплыл»: проиграл Грищуку, едва не получил мат с Топаловым и финишировал вторым после Сергея.

Ханты-Мансийск (Россия), 2013. Победитель — Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан)
Первый турнир по нынешней формуле (швейцарская система) состоялся в Ханты-Мансийске. Впервые к участию допускались все игроки с рейтингом 2500 и выше, правда, по сравнению с 2012 годом призовой фонд уменьшился до 200 тысяч долларов. Некоторые элитные шахматисты (в частности, готовящиеся к матчу за корону Карлсен и Ананд) не приехали, но все равно состав собрался достойный. Долгое время лидировал Непомнящий, но в последний день ослабил напор, чем воспользовался Мамедьяров, выбивший на финише 5 из 5.

Дубаи (ОАЭ), 2014. Победитель — Магнус Карлсен (Норвегия)
Играть в рапид на Восток приехали 109 человек, что стало новым рекордом. Отлично проявил себя в турнире Каруана, несмотря на репутацию игрока, который не слишком жалует быстрые дисциплины. Тяжелый удар Карлсену в личной встрече нанес Ананд, но все-таки викинг вырвал в турнире первое место.

Доха (Катар), 2016. Победитель — Василий Иванчук (Украина)
Если сильный пол на турнире был представлен 106 шахматистами, то женщин собралось всего 34. Главным ньюсмейкером оказался Иванчук — украинец переиграл Карлсена и занял первое место. Одинаковое количество очков с Иванчуком (11 из 15) набрали Грищук и Карлсен, но Иванчук оказался первым по дополнительным показателям.

Эр-Риад (Саудовская Аравия), 2017. Победитель — Вишванатан Ананд (Индия)
ФИДЕ переживало не лучший период. Светлым лучом стало сотрудничество с королевской семьей Саудовской Аравии и General Sports Authority, которые обеспечили беспрецедентный призовой фонд — по миллиону долларов на рапид и на блиц (750 000 — у мужчин, 250 000 — у женщин). Первое место занял Ананд, прошедший дистанцию без поражений и по дополнительным показателям опередивший Федосеева с Непомнящим. По регламенту турнира первые двое из показавших лучший результат сыграли матч за первое место, и Ананд победил Федосеева 1,5:0,5.

Санкт-Петербург (Россия), 2018. Победитель — Даниил Дубов (Россия)
Стартовый список возглавлял Карлсен, начавший соревнование с катастрофы. В тройке призеров оказались признанные специалисты по быстрой игре Мамедьяров и Накамура, а победитель весьма порадовал болельщиков не только результатом, но и красивой игрой. Им стал молодой россиянин Даниил Дубов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.