15-летняя Элин Роберс выиграла Oткрытый турнир в Германии

Автор: admin от 2022-01-11 10:39:44

Элин Роберс всего 15 лет, и она уже стала первой женщиной-победительницей Untergrombach Open в субботу, 8 января. Несмотря на юный возраст и отсутствие титулов, талантливая голландская шахматистка победила МГ Вячеслава Иконникова в финальном туре и заняла единственное 1-е место с результатом 6,5/7.
Роберс уже возглавляла турнирную таблицу перед финальным раундом, поскольку лидировала в турнире с результатом 5,5/6. Однако самое большое испытание было еще впереди: партия черными в финальном туре против Иконникова, 55-летнего многоопытного российского гроссмейстера.
В игре у Роберс оказались самые крепкие нервы, поскольку ее соперник упустил свои лучшие шансы в цейтноте. На 47-м ходу ему пришлось сдаться, и первый приз в размере 1000 евро достался Роберс.
Следует признать, что Untergrombach Open (4-8 января, Унтергромбах, 15 км к северо-востоку от Карлсруэ) был довольно небольшим открытым турниром, в котором среди 134 участников было 10 FM, два IM и всего один GM. Но все же, выиграв турнир в одиночку, Роберс вновь продемонстрировала свой талант.
Ей всего 15 лет, а она уже имеет немало успехов. В ноябре 2020 года, через месяц после запуска фильма «Ход королевы» на Netflix, Роберс выиграла чемпионат мира среди девочек до 14 лет, проходивший онлайн из-за пандемии коронавируса. Это был первый в истории голландский титул чемпиона мира в молодежной категории.
В августе 2021 года она выиграла Brugse Meesters, открытый турнир в Брюгге, Бельгия, который по силе был сопоставим с Untergrombach Open. В то время с рейтингом всего 2173 ей удалось выиграть ключевой поединок в финальном раунде против голландского международного мастера Нильса Ондерштейна.
До сих пор самым большим успехом Роберс был командный чемпионат Европы среди женщин в Брежице, Словения, в ноябре. Голландская команда заняла очень приличное восьмое место, прежде всего потому, что Рoберс набралa 7/9. Это было хорошо для рейтинга производительности 2504 и ее первой нормы IM.
Самым сильным соперником, которого она там обыграла, была ММ Юлия Осьмак.
Роберс научилась играть в шахматы у своего отца Яна, который сам был FM, когда ей исполнилось шесть лет. Она занимается шахматами каждый день и тренируется у IM @RobertRis.
"Она очень сильна, когда у нее есть инициатива", - сказал Рис.
«Но одно из ее главных качеств — это то, что она всегда хочет играть», - добавил он. «В то время как другие игроки иногда могут быть немного сыты по горло шахматами, она всегда готова к своему следующему турниру».
Много играть, пожалуй, лучший способ стать молодым игроком.
В 2019 году Роберс лидировала на чемпионате мира среди девушек до 14 лет в Мумбаи, Индия, за два раунда до конца, оба из которых проиграла. По словам ее тренера, это только стимулировало девушку еще больше заниматься шахматами. В следующем году она выиграла, и сейчас приходят новые результаты.
Роберс, кажется, на пути к тому, чтобы стать сильнейшей женщиной-игроком в Нидерландах. В настоящее время ее рейтинг 2365, она уже опережает МГ Чжаоцин Пэн и ММ Анне Хааст и всего на 18 очков отстает от жены МГ Аниша Гири, ММ Софико Гурамишвили, которая также представляет Нидерланды.
Роберс еще не подала заявку на титул FM (на который игрок имеет право после пересечения отметки 2300 Эло), но, возможно, она сможет сразу же получить титул IM или даже больше.
Рис: "У нее уже сильный расчет, ее дебюты улучшаются, и ее менталитет за доской превосходен. О титуле гроссмейстера не может быть и речи".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.