Семеро смелых впервые покоряли Чернигов

Автор: admin от 2019-01-16 10:08:10
Вернулись из дальней поездки семеро шахматистов клуба "Белая ладья", которые приняли участие в I Открытом детско-юношеском турнире по быстрым шахматам "Зимний Чернигов". Турнир был посвящён памяти международного гроссмейстера Александра Носенко.
Александр Носенко был единственным гроссмейстером в Черниговской области и много сделал для развития шахмат в ней. Работал он в спортивной школе тренером, подготовил много мастеров спорта и кандидатов в мастера по шахматам. Сам участвовал во многих международных турнирах. В 2015 году выиграл два европейских турнира в Праге и в городе Лиенс (Австрия).
В соревнованиях приняли участие 63 юных шахматиста из Киевской, Полтавской, Одесской и Черниговской областей. По положению, ребята были разделены на два турнира. В турнире "А" выступили шахматисты I-II разрядов и КМС. Здесь, по словам главного судьи, измаильские девочки лидировали на протяжении всего турнира и заняли весь пьедестал почёта: I место - у Ирины Апостолакий, II место заняла Злата Алфёрова, III место - Анастасия Юдина.
В турнире "Б" играли двое ребят из Измаила - Сергей Бужацкий и Амалия Сахаутдинова. Сергей впервые принимал участие в выездных соревнованиях, поэтому VII место с пятью очками для дебютанта - это хороший результат. Амалия набрала 4,5 очка и заняла III место среди девочек 2007 г.р. и моложе.
Тренер клуба "Белая ладья" Ольга Апостолакий благодарит родителей, которые изыскали возможность и профинансировали поездку ребят на соревнования (а некоторые ещё и сопровождали их).