Шахматный результат - в семейную копилку

Автор: admin от 2018-04-23 14:09:07
На протяжении многих лет в шахматном клубе "Белая ладья" Дворца детей и юношества поддерживается замечательная традиция: один раз в году здесь обязательно проходит турнир "Шахматная семья". Это хороший повод собрать вместе шахматистов-родственников и дать им возможность почувствовать себя одной командой.
В субботу и воскресенье, 21 и 22 апреля, десять измаильских семей боролись за звание сильнейшей. Игра шла по самой справедливой - круговой - системе, в девять туров. По положению турнира, каждая команда состоит из трёх игроков: капитан команды - мальчик или девочка 2004 года рождения и моложе; вторая доска - "женская", на ней играет любая родственница капитана старше 16 лет; на третьей доске - любой родственник или родственница капитана старше 16 лет. Приятно отметить, что многие семьи участвуют в этих соревнованиях на протяжении уже многих лет, но, естественно, каждый год к этому турниру присоединяются команды-дебютанты (в нынешних соревнованиях из десяти команд - половина играли впервые).
Лидером турнира в этом году стала семья Руссевых - многократный чемпион подобных игр. Серебряные призёры - семья Апостолакий, бронзовые призёры турнира - семья Печенко. Все команды-победительницы награждены памятными кубками и грамотами.
Отдельно проходил зачёт среди капитанов - по двум возрастам. Среди малышей первое место завоевал Леонид Печенко (8 лет), на втором - его брат-близнец Алексей Печенко, на третьем - Михаил Ободовский (8 лет). Среди "взрослых" капитанов победила Виктория Руссева (12 лет), на втором месте - Кирилл Князян (13 лет), на третьем - Ирина Апостолакий (11 лет).
Судейская коллегия отметила также игру самого юного капитана (2011 г.р.) - Вячеслава Масюкевича, семья которого в этом году стала победителем среди команд-дебютантов и за это была награждена кубком. Призами и грамотами было отмечено также выступление взрослых игроков. Среди мужчин призёрами стали папы: Николай Руссев (он сыграл без поражений), Артём Печенко и Александр Ободовоский. Среди женщин победила Светлана Апостолакий (старшая сестра капитана команды), второе место завоевала Татьяна Руссева (мама), на третьем - Светлана Печенко (бабушка).