Шахматный бум украинцев: Иванчук самый "мирный" в Хорватии, Пономарев – второй после сенсации

Автор: admin от 2019-12-1 15:05:58

Львовский гроссмейстер стал победителем престижного турнира в Хорватии, а бывший чемпион мира второй в Испании.
Львовский гроссмейстер Василий Иванчук стал победителем престижного Турнира мира, который завершился 30 ноября в столице Хорватии, Загребе. Украинец набрал 7,5 очка и единолично обосновался на первой строчке. Второе-четвертое места поделили хорват Марин Босиошич, француз Этьен Бакро и армянин Грант Мелкумян – по 7 очков.

Другой украинец, бывший чемпион мира Руслан Пономарев занял второе место на международном турнире Torneo Magistral VIII Centenario Universidad de Salamanca, финишировавший в испанской Саламанке. Киевский гроссмейстер набрал 4,5 очка, а сенсационно выиграл соревнование с 6 очками венесуэлец Эдуардо Итурризага. В то же время неудачно провел турнир рейтинг-фаворит болгарин Веселин Топалов – только 3,5 очка и пятое место.