Норвежец Карлсен обыграл гроссмейстера Зубова и стал чемпионом мира по шахматам

Автор: admin от 2020-01-2 12:57:28

Чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу состоялся в последние дни 2019 года в Москве. Чемпион в рапиде определялся по итогам 17 туров по швейцарской системе. Состязания длились в течение трех дней – по пять партий. Контроль времени - 15 минут на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. Победил действующий чемпион мира по классическим шахматам Магнус Карлсен. Норвежец набрал 11,5 очка.

29-летний Карлсен стал трехкратным чемпионом мира по быстрым шахматам, также он четырежды становился лучшим на чемпионатах мира в блице. Карлсен завоевал мировую шахматную корону в 2013-м и уже трижды защитил ее. Он стал первым абсолютным чемпионом мира по шахматам (в трех категориях - в классических шахматах, рапиде и блице).

Довольно уверенно начал чемпионат мира международный гроссмейстер из Николаева Александр Зубов. Восемь туров он шел без поражений, набрав 6 очков, пока компьютер не свел его с Карлсеном. Проиграв норвежцу, Зубов в следующем туре уступил чемпиону мира в блице-2010 года армянско-германскому шахматисту Левону Ароняну. И поправить турнирное положение затем было крайне тяжело. В итоге Зубов занял 52 место из 208 шахматистов.

Шахматы. Рапид. Чемпионат мира. 26-30 декабря. Москва. 15 туров. Швейцарская система. 1. М. Карлсен (Норвегия) - 11,5 очка; 2. А. Фируджа (Иран/ФИДЕ) – 10,5% 3. Х. Накамура (США) – 10,5;… 10. А. Коробов – 10,0; 52. А. Зубов – 8,5; 171. Э. Гасанов – 6,0 (все – Украина). Всего 208 участников.

В «блице» Зубов в 21 туре набрал 13,5 очка. В его активе ничья с восходящей звездой мировых шахмат 16-летним иранцем Алирезой Фируджей, который сейчас выступает под флагом ФИДЕ. Также николаевец расписал ничью с чемпионом мира 2018 года в рапиде Даниилом Дубовым. В итоге Зубов разделил места с 6-го по 20-е, но по дополнительным показателям занял 14-е место. А победил Карлсен, на третьем месте 14-й чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник.

Шахматы. Блиц. Чемпионат мира. 26-30 декабря. Москва. 21 тур. Швейцарская система. 1. М. Карлсен (Норвегия) - 16,5 очка; 2. Х. Накамура (США) – 16,5; 3. В. Крамник (РФ) – 15.0; …14. А. Зубов – 13,5; 51. А. Коробов – 12,0 (оба – Украина). Всего 150 участников.

Отметим, что на турнире по блицу среди женщин - King Salman World Blitz Championship 2019 - серебряную награду чемпионата мира завоевала львовянка Анна Музычук.