Престижный шахматный турнир набирает вес!

Автор: admin от 2020-02-24 09:46:09
На прошедших выходных, 22 и 23 февраля, на базе Дворца детей и юношества прошёл городской шахматный турнир "Мемориал Ираиды Яковлевны Возняк". Это уже четвёртый раз, когда шахматисты Измаила, а также прибывшие на соревнования из других городов спортсмены собрались, чтобы почтить память педагога, тренера, человека, внёсшего огромный вклад в развитие измаильской школы шахмат.
Нынешний турнир по численности участников побил рекорды всех предыдущих лет: 96 шахматистов из Одессы, Измаила, Беляевки, Сараты, Татарбунар, Арциза и Килии!
В программе мемориала прошли три турнира по швейцарской системе в 11 туров. Турнир "А" собрал любителей шахмат взрослого поколения, а также сюда допускались дети старше 12 лет. Всего здесь играли 43 человека. Кстати, впервые турнир "А" проходил с обсчётом международного рейтинга. В турнире "Б" выступили 37 шахматисты-разрядники 2009 года рождения и моложе. Шестнадцать самых юных ребят сразились в отдельном турнире.
В турнире "А" итоги подводились по семи зачётам: общий зачёт; ветераны спорта; выпускники клуба "Белая ладья"; юноши и девушки 2003 г.р. и моложе; юноши и девушки 2006 г.р. и моложе.
Одиннадцать комплектов медалей (33 штуки), столько же грамот, 11 кубков победителям, денежные поощрения - такой богатый призовой фонд подготовили организаторы: Дворец детей и юношества и городская федерация шахмат и шашек.
Награждение проводили главный судья турнира Ольга Апостолакий и президент федерации Александр Ободовский.
В категории 8 лет и моложе победителями стали маленькие измаильчане Светлана Руссева (кстати, единственная участница турнира, сыгравшая без поражений) и Елисей Олейник. В категории 2009 г.р. и моложе среди мальчиков кубок завоевал пятилетний одессит Максим Криштафор, который обыграл ребят старше себя; среди девочек - юная жительница Сараты Наталия Мовчан.
Среди девушек 2006 г.р. и моложе на первом месте - Мария Руссева (Измаил), среди юношей - Никита Хлевной (Сарата).
Среди девушек 2003 г.р. и моложе на первом месте - Виктория Руссева (Измаил), среди юношей - Роман Романовский (Измаил).
Выпускник клуба "Белая ладья" Антон Хачик в прошлом году уже становился победителем в этой категории, и в этом году подтвердил своё почётное звание! Среди ветеранов спорта кубок завоевал Николай Чернецкий, мастер спорта из Беляевки. Ну а победителем в общем зачёте стал измаильский школьник Александр Кужильный, имя которого в последнее время постоянно звучит среди призёров городских турниров.