Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен победил принципиального соперника

Автор: admin от 2020-06-16 11:51:23

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен пополнил свою коллекцию побед в супертурнирах. В финале Clutch Chess International норвежец «на заказ» выиграл решающую партию у своего самого принципиального соперника Фабиано Каруаны.

Организаторы турнира на сайте lichess.org о такой развязке могли только мечтать. Два сильнейших гроссмейстера мира, полтора года назад сражавшиеся в полноценном матче за шахматную корону, снова сошлись в очном споре, сыграв 12 партий подряд. Правда, в блиц и быстрые шахматы, причем чемпион мира находился на грани поражения. Вообще с началом карантина Каруана заметно прибавил в скоростной игре. Видимо, прогресс пришел от безысходности, поскольку в «классику» сейчас играть просто негде. Раньше Фабиано рассматривал блиц и рапид скорее как тренировку, но теперь эти форматы стали основными, поэтому сражаться приходится всерьез. Ко всему прочему американец проявил себя еще и хорошим бойцом. В полуфинале против соотечественника Уэсли Со он уступал, казалось, без шансов (2:6), но в итоге вырвал победу (9,5:8,5).

Финал тоже складывался для Каруаны трудно, в одной из партий он вывернулся в безнадежной позиции и даже сумел победить, а к последней партии и вовсе вышел вперед. Однако и Магнус сдаваться не собирался, и, когда в решающей партии ему требовалась только победа, в ход пошла мощная дебютная разработка. Вероятно, в игре с классическим контролем Каруана нашел бы спасительный путь, но в рапиде дебютные бомбы становятся обычно смертельным оружием. В итоге дело кончилось блицкригом - Карлсен вырвался вперед (9,5:8,5), взял главный приз 75 тысяч долларов и сохранил психологическое преимущество в очном споре.

Для Каруаны это уже второе подряд поражение в финале. Две недели назад он также в равной борьбе уступил Уэсли Со в решающем матче турнира с участием четырех сильнейших американских гроссмейстеров. Формула обоих соревнований была одинаковой - простая игра на выбывание из двухдневных матчей. Победа в блиц-партиях приносила очко, в рапиде она оценивалась вдвое дороже, а последние две партии стоили целых три очка, что позволяло до последнего сохранять интригу и приводило к чудесным спасениям. У игры на выбывание свои преимущества, и они как раз интересны шахматным сайтам, где публика жаждет «крови».

Шахматы в их нынешней онлайн-жизни вообще превратились в своеобразный полигон для испытаний различных систем проведения соревнований. В «мирное» время слишком большую роль играют освященные временем традиции, и даже новые турниры организаторы проводят по стандартной круговой системе просто потому, что «так заведено». В Интернете все иначе, здесь не боятся экспериментировать и находят очень интересные формы соревнований. И весь этот опыт еще предстоит осмыслить после возвращения к нормальной жизни. Конечно, классические турниры вернутся, но теперь с ними на равных будут конкурировать рапид и блиц. Новые схемы соревнований будут вытеснять старые, а онлайн-турниры, возможно, займут свое место в календаре наравне с «живой» игрой. Думается, благодаря всем этим переменам шахматы только выиграют.