Измаильские шахматисты прославились в Румынии

Автор: admin от 2019-11-19 09:27:46
На прошедших выходных, 16-17 ноября, 11 измаильских шахматистов приняли участие в международном шахматном турнире Cupa Satori Art Slobozia (Румыния).
В этом году шахматному клубу в Слобозии исполнилось 25 лет. К этому юбилею и были приурочены шахматные соревнования, которые собрали 285 шахматистов из Болгарии, России, Украины и многих городов Румынии.
Наши взрослые и ребята приняли участие в шести турнирах, которые делили игроков по возрасту и международному рейтингу. Игра проходила по классике, и для многих ребят было сложно выдержать в день по три тура.
Очень достойную игру в этом турнире показала Мария Руссева, которая стала абсолютной чемпионкой среди игроков с рейтингом до 1400. Не отстали от неё и две сестры. Старшая Виктория заняла второе место среди женщин в турнире игроков с рейтингом до 1800, а младшая Светлана выиграла кубок за третье место среди самых маленьких шахматистов до 6 лет. В общем, сёстры Руссевы заняли все три ступеньки пьедестала!
Приятным моментом стало то, что организаторы турнира отметили абсолютно всех участников памятными дипломами и шахматными медалями. Особенно это важно для дебютантов, которые впервые выезжают на подобные престижные турниры. В команде измаильчан таким был Дмитрий Гусев. Дима набрал 3,5 очка из 6 и вышел на 13 место из 36 участников. Поздравляем Диму с боевым крещением!
Поездка была сложной, но ребята получили много ярких впечатлений от турнира. А главное - опыт, который накапливается годами в любом виде спорта.