Теймур Раджабов выиграл Кубок мира по шахматам

Автор: admin от 2020-02-6 10:51:11

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал победителем Кубка мира 2019 года по шахматам, который проходил с 10 сентября по 4 октября в российском Ханты-Мансийске. В финальном матче турнира Раджабов одолел китайского шахматиста Дин Лижэня.

Интересно, что именно китайский гроссмейстер считался фаворитом финальной игры, ведь еще до старта Кубка мира имел наибольший рейтинг среди всех участников турнира. По итогам четырех классических партий счет в матче был равным (2:2): в двух партиях шахматисты сыграли вничью, в двух других обменялись победами.

В заключительный игровой день проводился финальный тай-брек, в котором четыре партии в рапид завершились вничью. А обе партии в блице удалось выиграть Раджабову, что и принесло ему итоговую победу. Кроме того, азербайджанец получил призовые в размере 110 тысяч долларов.

Третье место на Кубке мира занял француз Максим Вашье-Лаграв, который победил китайского шахматиста Юй Янъи на тай-брейке.

Интересно, что благодаря выходу в финал Кубка мира, Раджабов и Дин Лижэнь обеспечили себе место в турнире претендентов 2020 года.